Положение об УС

«05» апреля 2010 г.

МБОУ «СОШ №28» г.Чебоксары

___________ М.Н. Николаева

Приказ № 71 от «05» апреля 2010 г.

о Попечительском совете

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 28»

города Чебоксары  Чувашской Республики

1. Общие положения

1.1. Попечительский совет является формой самоуправления Учреждения в виде органа самоуправления.

1.2. Попечительский совет избирается на общем собрании родителей (законных представителей) Учреждения сроком на один учебный год.

1.3. Членами Попечительского совета могут быть избраны родители обучающихся (в том числе учителя Учреждения, если их дети обучаются в этом Учреждении), представители юридических лиц и общественных объединений, а также физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, сотрудничающие с Учреждением и заинтересованные в его развитии.

Попечительский совет не может состоять более чем из 11 членов, включая председателя Попечительского совета.

1.4. При формировании (избрании) членов Попечительского совета должны быть соблюдены следующие условия:

не менее 5 членов – из кандидатов, предложенных Родительским собранием;

не менее 6 членов – из кандидатов, предложенных Педагогическим советом.

Кандидаты на должность председателя Попечительского совета предлагаются директором Учреждения.

1.5. Попечительский совет действует на основании Закона Российской Федерации «Об образовании», типового положения об образовательном учреждении, других нормативных правовых актов об образовании, Устава школы, настоящего Положения.

1.6. Решения Попечительского совета, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для всех участников образовательного процесса, после утверждения приказом Учреждения.

2. Содержание работы Попечительского совета

2.1. Попечительский совет представляет интересы родителей обучающихся и других физических или юридических лиц перед администрацией Учреждения.

2.2. К компетенции Попечительского совета относится:

- содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения;

- содействие организации и улучшению условий труда педагогических и других работников Учреждения;

- содействие организации конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий Учреждения;

- содействие совершенствованию материально - технической базы Учреждения, благоустройству его помещений и территории;

- общественный контроль за использованием целевых взносов и добровольных пожертвований юридических и физических лиц (целевое использование внебюджетных средств администрацией Учреждения), в том числе общественный контроль рационального использования доходов от собственной деятельности Учреждения и привлеченных средств из внебюджетных источников, обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности.

3. Права и ответственность Попечительского совета

3.1.  Попечительский совет имеет право:

O       принимать решения по вопросам, входящим в его компетенцию;

O       вносить предложения, направленные на улучшение работы Учреждения, в том числе по оказанию помощи обучающимся из малообеспеченных семей и сиротам, на поддержку и стимулирование одаренных обучающихся, в любые органы самоуправления, администрацию Учреждения.

3.2. Попечительский совет ответственен за:

O       выполнение плана работы;

O       соответствие принятых решений законодательству Российской Фе­дерации.

4. Организация деятельности Попечительского совета

4.1. О своей работе Попечительский совет отчитывается перед родительским собранием обучающихся не реже одного раза в год.

4.2. Члены Попечительского совета работают на безвозмездной основе.

4.3. На своем заседании простым большинством голосов члены Попечительского совета избирают председателя и секретаря Попечительского совета.

Общий срок полномочий председателя Попечительского совета в случае его повторного переизбрания не может превышать двух лет.

4.4. Заседания Попечительского совета проводятся по мере надобности в соответствии с планом работы, но не реже одного раза в полугодие. Внеочередное заседание Попечительского совета может созываться по требованию не менее половины членов Попечительского совета, либо по инициативе директора учреждения.

4.5. Заседание Попечительского совета является правомочным и его решения законными, если на заседании присутствовал директор Учреждения и не менее половины состава, и за решение голосовало не менее половины присутствующих.

4.6. На заседаниях Попечительского совета ведутся протоколы, которые подписываются председателем и секретарем.

4.7. Директор Учреждения присутствует на заседаниях Попечительского совета.

Настоящее Положение рассмотрено и принято на заседании педагогического совета школы (протокол №3 от «02» апреля 2010 года).